Zum Hauptinhalt springen

Unser Sportangebot für Erwachsene

Sportart

Tag

Uhrzeit

Übungsleitung

Telefon

Tanz für Senioren

Turnhalle Daxberg

Montag

16.00 – 17.30

Rosemarie Zube

06029/6172

Sportabzeichen

 

Montag

18.15 - 19.15

Walter Meder

06029/5196

Präventives

Fitnesstraining

Montag

19.15 – 20.15

Maria Paulics

06029/5124

Fit und beweglich

Schwerpunkt Rücken

Montag

20.15 – 21.15

Maria Paulics

06029/5124

maria@paulics.de

Faustball und

andere Ballspiele

Dienstag  

 

19.00 - 20.00Wolfgang Marschall

0171/3124235

wolfgang.marschall@t-online.de

Aktiv Fit und

Gesund

Mittwoch

08.30 – 09.30

Karin Noe

06029/5372

Funktional Training Mobility

Mittwoch

18.45 – 19.45

Silvia Euler

06029/5845

fitness.silvia@gmx.de

Fitnesstraining für Ältere

Mittwoch

20.00 – 21.00

Maria Paulics

06029/5124

maria@paulics.de

Zumba für Anfänger und

Fortgeschrittene

Dienstag17.30-18.30Amina Brand

0177/3375525

aminazumba@outlook.com

Nordic Walking

Rappacher Höhe

Freitag

16.00

Peter Simon

06029/1641

Kinder und Jugendliche Jazztanz

SportartTagUhrzeitÜbungsleitungTelefon

Mädchen/Jungs       

3 - 5 Jahre

Montag

15.00 -16.00

Amina Brand

0177/3375525

amina.brand@outlook.com

 

 

    

Mädchen

6 - 8 Jahre ausgebucht

Montag

 

16.00 –17.00

Miriam Freund

06029/9896757

Mädchen

9 - 12 Jahre ausgebucht

Montag

17.00 –18.00

Miriam Freund06029/9896757

Mädchen

13 - 15 Jahre

 

Freitag

18.00-19.00

Lena Pfaff

0171/6127205

Jugend

ab 16 Jahre

Freitag

19.00-20.30Luca-Sophie Freund

0151/20500791

friendliness@t-online.de

Kinderturnen

SportartTagUhrzeitÜbungsleitungTelefon

Eltern-Kind-Turnen

2-4 Jahre ausgebucht

Dienstag

Mittwoch

15.00 - 16.00

Grit Waldschmitt

06029/6931

 

Kinderturnen

4 - 5 Jahre ausgebucht!

Donnerstag

16.00 – 17.00

Nicole Glaser

 

0160/4464426

Kinderturnen

6 - 7 Jahre

Donnerstag

15.00 – 16.00

Nicole Glaser

0160/4464426

Kinderturnen

ab 8 Jahre           

Dienstag

 

16.00 – 17.00

Grit Waldschmitt

 

06029/6931

 

Ballspiele

SportartTag             UhrzeitÜbungsleitungTelefon

Ballspiele   

Mädels/Jungs 4 - 6 Jahre    

Freitag                   

ab 01.03.24

15.00 - 16.00   

 

Nicole Desch

 

n.desch@t-online.de

 

Gerätturnen Wettkampfgruppe nur nach Vereinbarung

Gerätturnen

Wettkampfgruppe

Mittwoch16.00 - 18.00

Grit Waldschmitt

Lea Glaser

Emma Beck

06029/6931

0151/72131537

0160/7170486

Gerätturnen

Wettkampfgruppe

 

Gerätturnen

Wettkampfgruppe

Freitag

 

 

Samstag

16.00 - 18.00

 

 

10.00 - 12.00

Nicole Glaser

Lea Glaser

Emma Beck

Grit Waldschmitt

Lea Glaser

Emma Beck

0151/72131537

0151/72131537

0160/7170486

06029/6931

0151/72131537

0160/7170486